Possono diventare soci attivi gli artisti professionisti, gli architetti o gli curatori indipendenti che esercitano un’attività continua a titolo professionale e che soddisfano i requisiti di ammissione. L’attività continua e professionale va comprovata all’atto della candidatura presentando i documenti richiesti. Una commissione ad hoc decide circa l’ammissione.

 

Dall’articolo 4 dello statuto 

1 – Possono diventare soci attivi gli artisti professionisti e gli architetti che adempiono alle condizioni di appartenenza a Visarte-Svizzera.
2 – Le condizioni di ammissione dei soci attivi vengono regolate dallo statuto di Visarte- Svizzera.
3 – I soci attivi hanno diritto di voto nelle questioni attinenti a Visarte-Ticino e a Visarte- Svizzera nonché il diritto di eleggere e di essere eletti. Essi sono tenuti a versare una quota sociale.
4 – Nel caso di soggiorno all’estero a partire da un anno e per una durata massima di cinque anni, l’appartenenza all’associazione può essere sospesa. Durante questo periodo lo saranno pure i diritti e doveri nei confronti di Visarte-Ticino.

 

Come diventare socio attivo?

 

 

Lista dei soci attivi

A
Albeverio Manzoni Solvejg
solvejg.albeverio@googlemail.com
Allenbach Stettbacher Brigitte
allenbachbb@bluewin.ch
Altepost Sibilla
s.altepost@bluewin.ch
Angelini Alessandra
angelini@alessandraangelini.org
Airoldi Matteo
contact@matteoaroldi.com
Aszalos Judit
juditas@bluewin.ch

B
Bühler Jean Marc
piacanonica@hotmail.com
Bürgin Hanny
hannybuergin@gmail.com
Bachmann Fredy
bachmann.bidogno@bluewin.ch
Balossi Marco
uc.balossi@bluewin.ch
Bassetti Fiorenza
fiorenza.bassetti@sunrise.ch
Bassi Antonio
antonio.bassi@ticino.com
Belcaro Roberto
rbelcaro@gmail.com
Bernasconi Livio
info@liviobernasconi.ch
Bianchi Cesare
cesare.b@bluewin.ch
Bianchi Duyne Felicita
felicita.bianchi@bluewin.ch
Biasca Karen
jbiasca@bluewin.ch
Bonjour François
bonjour@francoisbonjour.com

C
Cambin Lorenzo
lcambin@gmail.com
Campa Paolo
email@paolocampa.com
Canevascini-Tahery Anahita
anahitatahery@yahoo.com
Casè Pierre
casesandra@hotmail.com
Casellini Marisa
marisa.casellini@gmail.com
Choi De Maria Anna
prunena@gmail.com
Cleis Daniele
cleisdg@bluewin.ch

D
Di Fulvio Fabiola
fabiola.di.fulvio@gmail.com
Dignola Mauro
madig@bluewin.ch
Diserens Erika
erikadiserens@sunrise.ch
Doborjginidze Murer Nino
ninodobo@icloud.com
Donati Stefano
donati.arteclassica@bluemail.ch
Donati Tommaso
tommaso.donati@hotmail.com

E
Eftimovski Eftim
charlotteeftimovski@gmail.com

F
Falconi Ivana
ivanafalconi@hotmail.com
Falconi Berardi Patrizia
patriziafalconi@bluewin.ch
Ferloni Raffaella
r.ferloni@bluewin.ch
Fieni Matteo
matteo@openinig.ch
Filippini Cosimo
cosimofilippini@gmail.com
Figini Luisa
luisa.figini1@gmail.com
Fischbach Andreas
andreas.fischbach@hotmail.com
Fluck Gabi
gabifluck@bluewin.ch
Forlini Alex
alex.forlini@bluewin.ch
Fumagalli Laura
laurafumagalli66@gmail.com

G
Gabban Brigitta
brigitta.gabban@bluewin.ch
Galimberti Dario
dario.galimberti@ticino.com
Gherra Giovanni
gherragiovanni@bluewin.ch
Ghielmini Aurora
aurora.ghielmini@teletu.it

H
Hofmann Timothy
hello@timothyhofmann.com

J
Jacomella Bonola Patricia
jacomella.pat@bluewin.ch

K
Kammermann Hansruedi
artkam@bluewin.ch
Kammermann Hermann Anna
artkam@bluewin.ch

L
Lüönd Antonio
antonioluond47@gmail.com
Lüthi Steff
info@steffluethi.ch
Landoes Margrit
margrit@landoes.com
Lifart Christine
ch.lifart@gmail.ch
Lupi Marco
info@marcolupi.ch

M
Müller Gabriela Maria
gabrielamaria@sunrise.ch
Macciacchini Olivia
macciacchini@bluewin.ch
Mackworth Praed Penelope
pmmp.peg@gmail.com
Marti Tazio
santone.marti@bluewin.ch
Martini Simonetta
simo.martini@bluewin.ch
Mazzoni Alessandro
ale.o.conny@hotmail.com
Meister Sylvia Agnes
sylviaameister@gmail.com
Melis Natasha
natasha.melis@gmail.com
Mengoni Luca
ed.sottoscala@bluewin.ch
Morello Sergio
sergio.morello@bluewin.ch
Murer Pascal
info@pascalmurer.ch
Mury Francine
fmurylucchini@gmail.com

N
Nesurini Mirko
mirko@nesurini.com

O
Ortelli Jimmy
jimmyortelli@gmail.com
Ortelli Spinedi Raffaella
raffaellaspilli@bluewin.ch

P
Paradela Castioni Silvia
silviaparadela@bluewin.ch
Pecoraro Leonardo
lpecoraro@ticino.com
Pellegrini Claudio F.
cfp.arch@bluewin.ch
Pellegrini Roberto
info@roberto-pellegrini.ch
Pellegrini Sara
spe.arch@bluewin.ch
Pelli Enzo
enzo.pelli@bluewin.ch
Perfetti Grob Regula
regula.perfetti@bluewin.ch
Perucconi Margaret
perucconi@ticino.com
Peter Giorgio
giorgiopeter@bluewin.ch
Petraglio Manuela
petraglio.manuela@gmail.com
Peverelli Rosita
ositapeverelli@hotmail.com
Piccaluga Sergio
piccalugasergio@gmail.com
Poletti Aymone
aymonep@gmail.com
Poretti Franco
francoporetti@bluewin.ch
Poretti Gianni
info@gianniporetti.ch
Prati Marco
marcoprati@hotmail.com

R
Quadrio Milvia
milviaquadrio@bluewin.ch
Quezada Fabiola
guentherquezada@bluewin.ch

R
Ramseier Regine
regine.ra@bluewin.ch
Real Butler Jacqueline
j.realbutler@gmail.com
Realini Gianni
gianni.realini@hispeed.ch
Rigassi Reto
retorigassi@supsi.ch
Ritzmann Gerda
gerilu@gmx.ch
Rossi Albrizzi Mario (no email)
e@mail.ch

S
Sanchez Carolina
carolina.sanchez@larada.ch
Snozzi Sandra
sandrasnozzi@bluewin.ch
Solari Laura
laura.solari@dasein.biz
Soldini Ivo
info@ivo-soldini.com
Somazzi Carolina
carolinasomazzi@bluewin.ch
Spinelli Stefano
stefanospinelli@hotmail.com
Spreafico Donato
donasprea@bluewin.ch
Susinno Gianluigi
info@susinno.com

T
Tabet Antonio
a.mj.tabet@bluewin.ch
Tallone Miki
miki@mikitallone.net
Tappa Lucio (no email)
e@mail.ch
Togni Gianmario
giamtogni@bluewin.ch
Togni Giuliano
giuliano-togni@bluewin.ch
Torriani Gianmarco
torrianig@bluewin.ch

V
Vogt Philippe
vogtph@bluewin.ch

W
Waller Mario (no email)
e@mail.ch
Weber Yvonne
yvonne_weber@sunrise.ch
Wespi Hanspeter
wespi@alzata.ch
Wildi Andy
andy.wildi@sunrise.ch

Z
Zanetti Flavia
ffzanetti@bluewin.ch